香海北路﹙机场北快线至江珠高速段﹚白蕉大桥工程监理答疑公告
发布日期:2024年04月08日 | 标签:
156679673
othergg
;珠海市
2024.04.08
以下内容,仅对会员开放。如需查看详细内容,请先
注册 成为会员,
已注册会员请
登录 后查看。
招标编号 |
【正式会员登录后可浏览】 |
采购业主 |
【正式会员登录后可浏览】
|
招标公司 |
【正式会员登录后可浏览】 |
联系人 |
【正式会员登录后可浏览】 |
联系电话 |
【正式会员登录后可浏览】 |
通讯地址 |
【正式会员登录后可浏览】 |
邮政编码 |
【正式会员登录后可浏览】 |
截止日期 |
【正式会员登录后可浏览】 |
|
|
公告摘要
部分信息内容如下:(查看详细信息请登录)
文件编号 投标资格 投标文件递交截止时间 投标有效期 **天 投标文件递交方法 投标保证金缴纳方式 其他 投标保证金金额 * 控制价(最高限价) * 评标办法 定性评审 开标时间 开标地点 开标方式 资格审查方式 答疑澄清时间 是否延期 延期后开标时间 延期后开标地点 对文件澄清与修改的主要内容 招标答疑具体内容如下: *、招标文件P**,入围实施细则中步骤一:淘汰里“符合《**经济特区建设工程招标投标管理办法》(*政府令第***号)第二十八条、第二十九条规定的情形” 而根据****年**月**日发布的《***住房和城乡建设局关于暂停信用评价结果在房屋建筑和*政基础设施建设项目招投标活动中应用的通知》中“一、自通知发文之日起,对我*范围内尚未上网发布招标公告的房屋建筑和*政基础设施建设项目,暂停以《***建筑*场责任主体信用信息管理办法》开展的信用评价、信用评分结果在招投标活动中的应用。”因此招标文件此条设置有违***住房喝城乡建设局****年**月**日发布的《***住房和城乡建设局关于暂停信用评价结果在房屋建筑和*政基础设施建设项目招投标活动中应用的通知》,建议招标人取消或修改此条。 答:根据****年**月**日发布的《***住房和城乡建设局关于暂停信用评价结果在房屋建筑和*政基础设施建设项目招投标活动中应用的通知》,不执行第二十九条第*点“企业信用等级为省、*相关行政管理部门公布的最低等级的”。招标文件*.*拒绝投标情形中已明确。 *、招标文件专用条款*.*投标人资格条件中“拟派项目负责人具有[*政公用工程]专业注册监理工程师资格,同时具有**相关专业或建筑工程管理专业高级工程师或以上职称”,与**.*项目管理机构要求中“项目总监要求为[*政公用工程]专业注册监理工程师及具有**相关专业高级工程师或以上职称”描述不一致,请问项目负责人(项目总监)要求是否为“拟派项目负责人(项目总监)具有[*政公用工程]专业注册监理工程师资格,同时具有**相关专业或建筑工程管理专业高级工程师或以上职称。”即符合招标文件要求? 答:根据修改后最新招标文件为准。 *、招标文件专用条款*.*投标人资格条件中投标人业绩资格要求:[投标人近五年内完成一项单跨**米以上(不含**米)的*政桥梁工程监理业绩(以竣工验收报告时间为准)],请问如果监理合同或竣工证明文件没体现*政桥梁单跨**米以上(不含**米),是否可以提交图纸等资料证明,也符合招标文件要求? 答:可以提交图纸、审图证等资料证明,但须提供证明资料的关键页并附上相关指引。 *、投标阶段是否无需提供除总监理工程师之外其他人员的相关证书,只需中标后报招标人审核即可? 答:否,拟投入团队人员均需提供招标公告发布之日起前*个月的社保证明(团队人员参照《关于印发政府投资工程建设项目招标核实项目负责人缴纳社保证明材料指引的通知》提供社保证明资料)、执业资格、职称等相关资料。 *、招标文件**.**费用支付*.工程全部完工并经招标人、政府相关部门验收合格,且完成相关资料移交工作,经委托人书面确认后申请支付至监理服务收费的**%。 质疑:因“**.**费用支付*.施工阶段,按施工进度对应的比例每月向*财政部门申请支付对应进度监理费的**%。累计支付的进度款不超过监理服务收费的**%。”约定施工阶段已累计支付至**%,所以是否应该为“**.**费用支付*.工程全部完工并经招标人、政府相关部门验收合格,且完成相关资料移交工作,经委托人书面确认后申请支付至监理服务收费的**%。” 答:否,费用支付条款按招标文件执行,即工程全部完工并经招标人、政府相关部门验收合格,且完成相关资料移交工作,经委托人书面确认后申请支付至监理服务收费的**%。 *、招标文件*.*投标人资格条件中其它事项(*)企业所在地金融信用信息基础数据库的征信报告。金融信用信息基础数据库的信用报告由所在地中国人民银行分支机构打印,所在地中国人民银行分支机构不提供打印业务的,可由企业开户银行打印(企业开户行出具的征信报告须附开户许可证扫描件)。 质疑:因公司基本账户开户行为支行,不支持打印征信报告,请问由开户银行的上级分行或者其他分行开具金融信用信息基础数据库的征信报告,同时附开户许可证扫描件,是否满足要求? 答:可由开户银行的上级分行(不含其他分行)开具金融信用信息基础数据库的征信报告,同时附开户许可证扫描件,视为满足要求。 *、招标文件专用条款*.*投标人资格条件中投标人业绩资格要求:[投标人近五年内完成一项单跨**米以上(不含**米)的*政桥梁工程监理业绩(以竣工验收报告时间为准)],请问如果监理合同或竣工证明文件未能体现*政桥梁单跨**米以上(不含**米),是否可以提交图纸证明,也符合招标文件要求? 答:可以提交图纸、审图证等资料证明,但须提供证明资料的关键页并附上相关指引。 ***政府投资工程设计中心 **************** ****年*月*日 递交时间