招标编号 | 【正式会员登录后可浏览】 | 采购业主 | 【正式会员登录后可浏览】 |
招标公司 | 【正式会员登录后可浏览】 |
---|---|---|---|---|---|
联系人 | 【正式会员登录后可浏览】 | 联系电话 | 【正式会员登录后可浏览】 | 通讯地址 | 【正式会员登录后可浏览】 |
邮政编码 | 【正式会员登录后可浏览】 | 截止日期 | 【正式会员登录后可浏览】 |
******南路工程K*+***~K*+***.***段勘察设计
答疑
各潜在投标人:
质疑:*、招标文件P** *.*.*投标人资质条件、能力和信誉(**):“②提供以上人员所需的相关证件(职称证、注册土木工程师(岩土)执业资格、造价员或注册造价工程师)复印件并加盖投标人公章。其中注册土木工程师(岩土)执业资格证为该人员考试成绩通过后的所颁发的证书,而注册土木工程师(岩土)注册证书才是成功注册在本单位的注册证明。建议“注册土木工程师(岩土)执业资格”修改“注册土木工程师(岩土)注册证书”。
答:招标文件P** *.*.*投标人资质条件、能力和信誉**条“②提供以上人员所需的相关证件(职称证、注册土木工程师(岩土)执业资格、造价员或注册造价工程师)复印件并加盖投标人公章……”。修改为“②提供以上人员所需的相关证件(职称证、注册土木工程师(岩土)注册证书、造价员或注册造价工程师)复印件并加盖投标人公章,以上人员需为投标人本单位在册及注册人员,需提供****年*月-****年*月的社保证明复印件并加盖投标人公章,*外企业勘察、设计项目负责人、其他主要人员按****外企业按照《****外勘察设计企业入渝信息报送和动态管理办法》(渝建发〔****〕**文规定执行。如发现投标人提供虚假资料,该投标文件为废标,并承担相应法律责任”。
质疑:*、”招标文件P** *.*.*(*)商务部分评分标准中人员配备要求:“设计项目负责人具有注册土木工程师(道路工程)执业资格的加*分”,由于注册土木工程师(道路工程)截止目前全国从未组织统一考试,也未在住建部或其他行业行政主管部门实施注册,该证书并未进入注册实施阶段,故该加分项不合理,建议删除该项加分,将分值加与其他专业负责人。
答:按招标文件执行。
注:本答疑与招标文件具有同等法律效力,若招标文件与本答疑不一致时,一律以本答疑为准。
招标人:**大晟资产经营(集团)有限公司
招标代理机构:**同丰佳德工程造价咨询有限公司
二〇一八年九月四日
为保证您能够顺利投标,请在投标或购买招标文件前向招标代理机构或招标人咨询投标详细要求,有关招标的具体要求及情况以招标代理机构或招标人的解释为准。